Engiteach: Colegio Integral el Avila

Bienvenido a nuestro curso online de nuestro programa para profesores Engiteach el mismo cuenta con dos sistemas en uno que le permite a los usuarios realizar una variedad de proyectos y desafíos de Robótica educativa.

Dentro del Módulo 1 estaremos viendo la ruta de aprendizaje del EngiTeach, así como varias herramientas educativas que nos facilitarán la enseñanza de las tecnologías a nuestros estudiantes.

Un segundo Módulo en donde veremos herramientas para el uso de clases y el armado de nuestros Kits.

En el tercer módulo veremos circuitos y electricidad, tanto en el kit cómo en general, para poder modificar y crear nuevos circuitos funcionales.

Por último veremos un módulo de programación, en donde aprenderemos del Lenguaje C++ y lenguaje en bloques, para poder modificar la programación del kit y crear programas desde cero para nuevos códigos y usos del robot.

Cada Módulo tendrá guías complementarias y desafíos que se deberán superar para poder avanzar en el programa, de esta misma manera cada módulo tendrá una sesión online y síncrona para aclarar dudas y dar feedback sobre cada módulo.

Módulo 1: Herramientas Educativas

1
Ruta de Aprendizaje
2
Introducción a los proyectos STEAM
3
Quizz Educación STEAM
4
Herramientas Educativas
22 min
5
Tipos de Robót
5 min
6
Quizz Tipos de Robots
7
Guía de Proyectos de Robótica
8
Design Thinking como eje de proyecto
9
Presentación de Proyectos

Módulo 2: Electricidad y Circuitos

1
Presentación de Circuitos y Electricidad
2
Presentación de Nuestros Componentes
3
Guía de Circuito Engirobot
4
Actividad Lúdica Rompecabezas
5
Guía de Circuitos 1
6
Guía de Circuitos 2
7
Crea un Circuito en Tinkercad
8
Crea un Circuito del Brazo Robot en Tinkercad
9
Guía de Componentes para realizar Circuitos en Tinkercad

¡Hola! Bienvenidos al aula virtual de Tinkercad, aquí realizaremos nuestras primeras asignaciones para la construcción de circuitos. Anexo el código de ingreso a la clase: https://www.tinkercad.com/joinclass/5WFNPA5FH2E8

Para entrar a la clase debes escribir tu aleas, y el código previo. A continuación una lista de los apodos correspondientes a cada profesor: 

Joselidis Mata: jmata

Sergio Perdomo: sperdomo

Susana Dos Santos: sdossantos

Gretta Rosales: grosales

Carlos Lopez: clopez

Daniela Anselmi: danselmi

Ainara Iriarte: airiarte

Disfruta la experiencia y aprende ¡Suerte a todos! 

 

 

 

 

 

 

 

4
4 de 5
6 Clasificaciones

Valoración detallada

Estrellas 5
3
Estrellas 4
0
Estrellas 3
3
Estrellas 2
0
Estrellas 1
0

{{ review.user }}

{{ review.time }}
 

Mostrar más
Por favor, accede para dejar una valoración
Añadir a la lista de deseos
Inscrito: 30 estudiantes
Duración: 10 hours
Conferencias: 13
Video: 9 hours
Nivel: Principiante

Archive

Engiteach: Colegio Integral el Avila